ДагестанЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

Власти Дагестана борются с продажей фиктивных сертификатов о вакцинации от COVID-19

Правоохранительные органы задержали двух людей за такое правонарушение

Власти Дагестана борются с продажей фиктивных сертификатов о вакцинации от COVID-19

Источник фото: Яндекс.Дзен

#Происшествия и ЧП
Власти Дагестана борются с продажей фиктивных сертификатов о вакцинации от COVID-19
Власти Дагестана борются с продажей фиктивных сертификатов о вакцинации от COVID-19 #Происшествия и ЧП
Правоохранительные органы задержали двух людей за такое правонарушение

9 августа – ИА SM.News. На прошедшем очередном заседании Оперштаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Дагестана руководитель республики Сергей Меликов обратил внимание правоохранительных органов на необходимость борьбы с продажами фиктивных сертификатов о прохождении вакцинации от COVID-19.

«Необходимо проводить информационно-разъяснительную работу с населением, в том числе правового характера, чтобы люди помнили о неотвратимости наказания для тех, кто пытается заработать на жизни и здоровье людей», – приводит слова Меликова пресс-служба главы республики.

О чреватости покупок и продаж фиктивных сертификатов о прохождении вакцинации РИА «SM News» рассказал врио руководителя пресс-службы МВД Дагестана Руслан Ибрагимгаджиев.

«Получение и продажа фиктивного сертификата о вакцинации влечет за собой уголовную ответственность. Помимо уголовной ответственности это также чревато для самого человека, который купил этот сертификат тем, что он подвергает свою личную жизнь и жизнь своих окружающих риску», – сказал Ибрагимгаджиев.

По его словам, в республике уже есть факты задержания медработников, которые за деньги выдали гражданам фальшивые документы о якобы сделанной вакцине.

«В Махачкале задержали врача и медсестру городской поликлиники, которые за денежное вознаграждение вносили заведомо ложные сведения о вакцинации. Это произошло 30 июля текущего года. Сотрудниками уголовного розыска МВД по РД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что врач-терапевт одной из поликлиник в сговоре с медсестрой учреждения вносили в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения заведомо ложные сведения о вакцинации от COVID-19. Естественно за это они получали деньги. Люди, которые покупают такие фиктивные сертификаты, в первую очередь должны подумать о своих близких, о тех людях, которые их окружают, но и, конечно же, о своем собственном здоровье», – сказал представитель МВД.

Ситуацию с оформлениями фальшивых сертификатов о вакцинации прокомментировали и в региональном Минздраве.

«Все, что касается фальсификации сертификатов о вакцинации, в настоящее время — это серьезное уголовное преступление с вполне реальными сроками как для того, кто выдал, так и для того, кому выдали. И здесь дело не только в подделке документации и прочей ответственности.

Каждому человеку надо понимать, что в третью волну пандемии мы столкнулись с более тяжелым течением болезни. Новые штаммы гораздо агрессивнее, поражают более молодое население и хуже поддаются терапии. В таких условиях, человек с поддельным сертификатом о вакцинации по сути способствует распространению смертельной болезни. Если необходимый процент населения не будет привит, а значит не будет остановлена циркуляция вируса — это будет способствовать распространению ещё более опасных мутаций COVID-19, справиться с которыми очень трудно, а порой и невозможно.

Каждому из нас надо понимать, что наши действия влияют не только на самих себя и собственное здоровье, но и на наших близких и окружающих даже незнакомых нам людей», – начальник Управления организации оказания медицинской помощи Минздрава РД Муслимат Гасанова.

По данным Роспотребнадзора региона, распространению коронавирусной инфекции также сопутствуют массовые проведения свадеб. В связи с этим все банкетные залы в городах и районах Дагестана закрыты. Но, несмотря на это, люди не перестают проводить массовые свадебные церемонии. Дагестанский сегмент интернета заполонен видеороликами со свадеб, которых проводят во дворах городов и сел. При этом никто не соблюдает социальную дистанцию, не пользуется дезинфицирующими средствами, обнимаются, поздравляют друга. Следствие этого – заполненные медучреждения больными ковид и внебольничной пневмонией.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.