8 июля – ИА SM.News. Советский районный суд города Махачкалы в Дагестане рассмотрел материалы дела о хищении десяток миллионов рублей в отношении организованной преступной группировки, куда входят предположительно должностные лица ГБУ РД «Дирекция молодёжных жилищно-строительных программ», председатель нескольких ЖСК и другие лица, сообщает пресс-служба Верховного суда республики.

По версии следствия, за период с 2018 по 2020 годы было похищено более 25 млн. 900 тыс. бюджетных средств. Для этого участники ОПГ подбирали такие молодые семьи для заключения фиктивных договоров с различными ЖСК для незаконных получений государственных субсидий.

«Рассмотрев материал в отношении одного из подозреваемых, суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца – до 5 сентября 2022 года включительно. Второму фигуранту по ходатайству адвоката для предоставления характеризующего материала продлён срок задержания на 72 часа, до 10 июля 2022 года», – говорится в сообщении.

Отмечается, что постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд республики в течение трех суток со дня вынесения.