Ранее районный суд Махачкалы приговорил его к условному сроку
Верховный суд Дагестана изменил решение Ленинского районного суда Махачкалы об условном сроке бывшему главе Цунтинского района республики Шамилю Магомедову, сообщает пресс-служба ВС региона.
По версии следствия, будучи руководителем района, Магомедов потребовал от строительных компаний откат в размере 10% (1,25 млн рублей) от суммы, выделенной из бюджета на проведение ремонтных работ в трех школах муниципалитета. Затем он снизил требуемую сумму до 980 тыс. рублей.
«В ходе переговоров с представителем организаций сумма взятки была снижена и, позже, в одном из ресторанов города Махачкалы, подсудимый при получении муляжа запрашиваемых денежных средств был задержан сотрудниками УФСБ России по республике», – говорится в сообщении.
Таким образом, Ленинский районный суд города Махачкалы приговорил его к 7 годам лишения свободы условно.
В апелляционном порядке Верховный суд рассмотрел уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) в отношении Магомедова и изменил приговор с назначением наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
«В остальном приговор оставлен без изменения», – сказано в сообщении.