Об этом стало известно в ходе выездного совещания премьер-министра республики Абдулпатаха Амирханова
Во вторник, 21 декабря, председатель правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов посетил город Дербент с рабочей поездкой. Ранее РИА SM-News сообщало, что с участием регионального премьер-министра в Дербента открыли новый детский сад на 60 мест, который будет принимать дошколят в три смены.
«После открытия детского садика Абдулпатах Гаджиевич провел рабочее завещании в администрации Дербента, на котором был обсужден план развития города Дербента. Главу регионального кабмина сопровождал врио министра экономики и территориального развития республики Руслан Алиев. В ходе его выступления было отмечено, что в федеральный бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов включено финансирование по 3 объектам из Плана развития города», – рассказал РИА «SM News» руководитель пресс-службы регионального правительства Зарема Уразаева.
По ее словам, за счет федерального бюджета будут построены водоводы «Кайтаг-Дербент» и «Шурдере», а также проект «Строительство общеобразовательной организации на 804 ученических места».
«Объем финансирования в течении трех лет первого водовода составляет 1 млрд 106 млн рублей, второго – 701,2 млн рублей, образовательного учреждения – 682,4 млн рублей», – сказала Уразаева.
План мероприятий по комплексному развитию города Дербента до 2025 года был утвержден распоряжением Правительством России после посещения Дербента премьер-министра страны Михаила Мишустина.