26 апреля – ИА SM.News. Апелляционный военный суд оставил решение Южного окружного военного суда по делу об организации незаконного вооруженного формирования (НВФ) и участии в нем в отношении жителя Дагестана М. Гаджиева, сообщили РИА «SM News» в региональном управлении ФСБ России по республике.

По данным ведомства, житель села Эндирей Хасавюртовсого района был причастен к деятельности так называемой «эндирейской» бандгруппы, которой структурно входила в международную террористическую организацию «Исламское Государство» (запрещена на территории России решением Верховного суда).

Отмечается, что бандгруппа изначально была создана Гаджиевым и другими лицами.

«Роль Гаджиева должна была сводиться к обеспечению бандгруппы продуктами питания, оставаясь при этом на легальном положении, однако он был задержан сотрудниками УФСБ России по Дагестану во взаимодействии с МВД по республики», – говорится в сообщении.

В отношении Гаджиева расследовалось уголовное дело по ч.3 ст.222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, ношение оружия, боеприпасов), ч.2 ст.208 (организация незаконного вооружённого формирования или участие в нём) и ч.2 ст.205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) УК РФ.

Южный окружной военный суд приговорил Гаджиева к 9 годам колонии строго режима.

«Указанный состав преступления в соответствии с Уголовным Кодексом РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет», – отметили в ведомстве.