ДагестанПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Программа развития Махачкалы будет разработана в Дагестане

Рабочая группа по формированию дорожной карты будет создана в ближайшее время

#Общество
Программа развития Махачкалы будет разработана в Дагестане
#Общество
Рабочая группа по формированию дорожной карты будет создана в ближайшее время

12 января – ИА SM.News. Рабочая группа по формированию дорожной карты и программы развития Махачкалы на 2024-2025гг и до 2030 года будет создана в ближайшее время по поручению главы Дагестана Сергея Меликова, сообщает пресс-служба главы республики.

«Есть четкое понимание того, что делать дальше. Результатом нашего совещания должна стать разработка программы развития Махачкалы, синхронизированной со Стратегией социально-экономического развития Дагестана до 2030 года, региональными и федеральными программами», – цитирует пресс-служба выступление Меликова на совещании по основным направлениям развития Махачкалы в 2023 году.

Глава региона подчеркнул, что программа должна быть разработана с учетом количества посещаемых столицу республики гостей.

Он подчеркнул, что задача властей – «прийти к динамичному развитию столицы с комфортной городской средой: со скверами, зелеными зонами, комфортным транспортом, современными гостиницами для гостей».

И.о. мэра Махачкалы Ризван Газимагомедов озвучил предложения по основным направлениям развития города, в том числе речь шла о путях решения проблемы транспортной загруженности столицы региона.

Так, по его словам, власти города планируют завершить строительство северной объездной автодороги, которая позволит соединить федеральные автодороги. Также будут стоить автодороги и путепровод через железнодорожный переезд (Хушетский обход).

Было также отмечено, что на сегодня в пригодном к эксплуатации состоянии находится не более 25 троллейбусов. В связи с этим троллейбусное предприятие будет перепрофилировано в автобусное-троллейбусное.

Градоначальник доложил также о подготовленном пакете исходно-разрешительной документации на 12 школ общей проектной мощностью порядка 3000 ученических мест, уже выданы разрешения на строительство трех общеобразовательных организаций общей проектной мощностью 1354 места.

«Кроме того, планируется развивать городское здравоохранение: зарезервированы земельные участки под объекты здравоохранения, на двух из них сегодня возводятся поликлиники на 250 посещений в смену в поселке Ленинкент и в микрорайоне Сепараторный», – сообщает пресс-служба со ссылкой на мэра.

В рамках создания комфортной городской среды разработана проектно-сметная документация по 29 объектам улично-дорожной сети и многое другое.

Выслушав доклад мэра, Меликов обозначил, что необходимо также расширить участие Махачкалы во всех федеральных и республиканских программах и проектах для решения вопросов водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, дорог, прежде всего, пригородных поселков столицы региона.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.