ДагестанПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Программа модернизации первичного звена здравоохранения в Дагестане в полном ходу

Программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в субъектах Российской Федерации 1 января 2021 года. В рамках нее планируется ввести в эксплуатацию дополнительные медицинские объекты, приобрести и поставить обновленное медицинское оборудование, а также закупить новые транспортные средства для обеспечения населения качественной и современной медицинской помощью. Существенные изменения уже произошли и в Дагестане – подробнее об этом в интервью РИА "SM News" рассказала врио министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения в Дагестане в полном ходу

Источник фото: Минздрав РД

#Интервью
Программа модернизации первичного звена здравоохранения в Дагестане в полном ходу
Программа модернизации первичного звена здравоохранения в Дагестане в полном ходу #Интервью
Программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в субъектах Российской Федерации 1 января 2021 года. В рамках нее планируется ввести в эксплуатацию дополнительные медицинские объекты, приобрести и поставить обновленное медицинское оборудование, а также закупить новые транспортные средства для обеспечения населения качественной и современной медицинской помощью. Существенные изменения уже произошли и в Дагестане – подробнее об этом в интервью РИА "SM News" рассказала врио министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой.

1 декабря – ИА SM.News. Как, по Вашему мнению, почему такое большое внимание сейчас уделяется именно первичной медицинской помощи и насколько это важно для республики?

Для системы здравоохранения каждого региона и страны в целом первичная медико-санитарная помощь – это основа основ, первое место контакта пациента с медицинским работником, и от того, насколько качественным будет этот контакт, насколько квалифицированной помощь и дальнейшая маршрутизация пациента – зависит успех лечения и здоровье населения на данной территории. Особенно важное значение это имеет для нашей республики с достаточно большим количеством сельского населения, проживающего в том числе в труднодоступной местности, где очень многое зависит от уровня здравоохранения на местах.

Модернизация здравоохранения на местах очень востребована у самих людей, ведь в конечном итоге она повышает качество и доступность медицинской помощи вне зависимости от населенного пункта, в котором проживает человек.

Реализация Программы модернизации первичного звена здравоохранения имеет несколько основных точек приложения и по всем ним в этом году выполнена большая работа.

Как и к какому времени все населенные пункты Дагестана буду обеспечены ФАПами?

В целом, согласно плану, к 2025 году в Республике Дагестан не должно остаться населенных пунктов, с численностью населения от 100 до 2000 человек, вне зоны доступа медицинской помощи. Этого планируется добиться путем создания новых ФАПов и приобретением передвижных мобильных комплексов. Другим направлением реализации Программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Дагестан является улучшение условий в медицинских учреждениях. За все время ее реализации с 2021 по 2025 годы запланировано строительство 139 объектов здравоохранения: 109 ФАПов, 24 врачебных амбулаторий, 2 участковые больницы, 4 поликлиники, а также капитальный ремонт в 279 объектах здравоохранения и реконструкция 23 медицинских организаций.

Кстати, в программу внесено и строительство двух поликлиник в г. Махачкале (каждая на 250 посещений в смену), что позволит охватить первичной медико-санитарной помощью 28 тысяч прикреплённого населения.

Строительство вышеперечисленных объектов будет способствовать существенному улучшению качества и доступности медицинской помощи населению, улучшит качество здоровья населения, в том числе детей и позволит добиться дальнейшего снижения показателей общей смертности, а также младенческой и детской смертности.

На 2021-2025 годы в республике запланировано введение в строй 2717 единиц нового медицинского оборудования – это переоснащение/дооснащение в соответствии с перечнем медицинских изделий для оснащения и переоснащения медицинских организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и медицинскую помощь в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек в рамках реализации мероприятий программы модернизации первичного звена здравоохранения. Плюс ко всему будет поставлено 687 единиц санитарного автотранспорта для поликлиник и больниц районов и городов республики.

Что сделано на сегодняшний день?

На 2021 год в рамках программы предусмотрено возведение 51 модульной конструкции ФАПов, на что заключено три контракта на сумму 444,47 млн рублей и один контракт на приобретение одой модульной конструкции амбулатории на сумму 15,92 млн рублей. В настоящее время проводятся работы по установке и монтажу объектов на основе быстровозводимых модульных конструкций. Кроме того, в формате быстровозводимых модульных конструкций с завершением в 2022 году в Махачкале появятся две новые типовые поликлиники. Полностью поступил и распределен в медицинские организации городов и районов Дагестана 177 единиц нового санитарного автотранспорта, предусмотренного на 2021 год по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Помимо этого, служба скорой медицинской помощи республики получила 33 новые оснащенные автомашины, которые сейчас работают на местах.

Программой предусмотрено и приобретение 427 единиц медицинского оборудования – это аппараты электрохирургические, рентгеновские маммографы, моюще-дезинфицирующие машины для эндоскопов, фетальные мониторы, кольпоскопы, риноларингофиброскопы и многое другое. Часть его уже поступила и успешно используется на местах, на другую часть заключены контракты и в ближайшее время ожидается поставка.

Программа модернизации не единственная государственная программа развития здравоохранения. Какова судьба предыдущих программ?

Конечно, большие подвижки в здравоохранении регионов удалось достичь и ранее благодаря реализации Национального проекта «Здравоохранение». Совместными усилиями всех медицинских работников удалось достичь значительных успехов в улучшении качества здоровья и увеличения продолжительности жизни дагестанцев, которая остается одной из самых высоких среди субъектов Российской Федерации.

В последние 1,5-2 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в республике значительно укреплена материально-техническая база медицинских организаций республики. Укреплена лечебно-диагностическая база онкологического центра, введен в строй новый корпус стационара на 40 коек и поликлиники на 200 посещений в смену. Поставлено более 140 единиц медицинского оборудования, в том числе 2 линейных ускорителя. Открыты оборудованные центры амбулаторной онкологической помощи в городах Кизляр, Буйнакск и Избербаш. В 2022 году такой центр будет открыт и в поселке Шамилькала Унцукульского района. В городах Хасавюрт и Дербент открыты дневные стационары для проведения химиотерапевтического лечения онкологическим больным.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» только за 2019-2020 годы приобретено 405 единиц медицинского оборудования для первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров, в том числе 3 компьютерных томографа и оборудование для ранней медицинской реабилитации, что позволило значительно повысить качество оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Сегодня диагностическая и лечебная база республиканских медицинских организаций не уступает многим федеральным центрам страны.

Какова в регионе ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и удается ли проводить работу по созданию коллективного иммунитета от нее?

На сегодняшний день ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в Дагестане можно назвать стабильно напряженной. Принимаемые меры позволили нам сдержать увеличение коек и резкий рост количества госпитализаций, но вместе с тем на сегодня более 2200 пациентов с коронавирусной инфекцией лечатся в ковид-стационарах, еще более полутора тысяч человек получают лечение на дому. Высок процент случаев тяжелого течения болезни, гораздо чаще, чем раньше клинически значимо коронавирус протекает у детей и беременных женщин, что не может не вызывать опасений.

Работа с населением и увеличение количества иммунизированной прослойки проводится планомерно, во взаимодействии с муниципалитетами, медицинские работники постоянно выезжают с мобильными пунктами вакцинации. Нас не могут не беспокоить относительно медленные темпы вакцинации в регионе, Минздравом РД постоянно ведется работа по стимулированию иммунизации населения от COVID-19. В республике в целом максимально упрощены условия вакцинации для каждого желающего – создано большое количество мобильных пунктов вакцинации с комфортными условиями, сейчас их 62. Регулярно проводятся социальные акции, также стимулирующие людей прийти на прививочный пункт. Результатом явилось увеличение числа вакцинированных от COVID-19 до 40% от подлежащего вакцинации контингента (сюда относится 80% взрослого населения республики), и эта работа продолжается.

В сводках новостей мы регулярно слышим про вылеты медицинского вертолета. Насколько значима эта работа в республике?

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» республика получила вертолет Ми-8АМТ с медицинскими модулями. За счет федерального бюджета в 2020 году осуществлено 186 вылетов, за 11 месяцев 2021 года — 165 вылетов, из которых 69 вылетов к больным с COVID-19 и внебольничной пневмонией. При этом оказана помощь 209 пациентам, в том числе 36 детям. Кроме того, специалисты Дагестанского центра медицины катастроф работают, выезжая и наземным транспортом.

Возвращаясь к Программе модернизации первичного звена здравоохранения, напомним, что она предусматривает и привлечение медицинских кадров в сельскую местность. Имеется ли такой дефицит в Дагестане?

Кадровый вопрос остается актуальным и на сегодняшний день. Проблема нехватки кадров сегодня существует даже в городах республики. Министерством здравоохранения проведена большая работа по укреплению кадрового потенциала отрасли. В рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» укомплектованность врачебных должностей первичного звена доведена до 90,3 %, среднего медицинского персонала до 100 %. За период реализации программы «Земский доктор» трудоустроено 1 485 врачей и 35 фельдшеров, в том числе в 2020 году 181 врач и 25 фельдшеров. Обеспеченность врачами в республике увеличилась с 33,9 в 2019 г. до 34,3, средними медицинскими работниками – с 81,8 до 82,0. В 2021 году планируется трудоустроить 170 врачей и 13 фельдшеров. В Минздраве РД не первый раз в этом году проводится День открытых дверей по программе «Земский доктор», пользуясь возможностью еще раз хотим пригласить квалифицированных специалистов для работы в сельской местности с возможностью получения единовременной денежной выплаты.

В заключение хочется сказать, что совершенствование первичного звена – одна из ключевых задач в развитии здравоохранения нашего региона. Большую поддержку в этом мы ощущаем от руководства республики и руководства страны. Изменение здравоохранения требует постоянной рекогносцировки и опоры не только на медицинских работников, но и на пациентское сообщество и смежные ведомства. Нам всем надо объединить усилия для совместной работы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.