Источник фото: Пресс-служба правительства РД

28 сентября – ИА SM.News. В поселке Ленинкент города Махачкалы появился новый завод по производству медицинского кислорода ООО «Трастфарма». Открытие его состоялось с участием председателя правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, мэра Махачкалы Салмана Дадаева, министра здравоохранения республики Татьяны Беляевой и других.

Решение о запуске своего завода власти Дагестана приняли после того, когда во время пандемии больницы региона столкнулись с нехваткой медицинского кислорода. Правительства региона тогда наладило поставки газа для медицинских учреждений из городов Волгоград и Таганрог. Практически ежесуточно в регион привозили не менее 30 тонн жидкого кислорода для спасения жизней граждан.

«Была в срочном порядке организована работа по наращиванию объемов производства технического и медицинского кислорода на месте, в республике», – сказал премьер-министр республики, выступая на церемонии открытия.

Он отметил, что проект удалось реализовать при инвестиционной поддержке банка ВТБ. Новое предприятие способно дать в год 1,8 тыс. тонн кислорода в год. (около 5 тонн в сутки). Запуск производства обеспечил рабочими местами 13 жителей республики.

«Создание такого предприятия актуально не только в связи с пандемией, но и в рамках плановой медицинской помощи, при лечении сердечнососудистых заболеваний, в реанимации. Кроме того, «Трастфарма» обеспечит потребность не только учреждений здравоохранения республики в медицинском кислороде, но также сможет производить продукцию необходимую для предприятий народного хозяйства, например для комплексов по выращиванию рыб и для других потребителей», – сказал Абдулмууслимов.

Здесь же глава регионального кабмина подчеркнул, что инвестпроект ООО «Трастфарма» получит (уже одобрено) льготное финансирование из Фонда по программе «Противодействие эпидемическим заболеваниям». Стоимость проекта оценивается в сумму более 120 млн рублей (80,7 млн – из ФРП России и внебюджетные источники финансирования, 40 млн – собственные средства).

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслимов сообщил, что в текущем году планируется ввести в эксплуатацию ряд дополнительных медицинских объектов, приобрести и поставить обновленное медицинское оборудование на 379 единиц на сумму 200 млн рублей, а также закупить новые транспортные средства на 91 единицу на общую сумму в 83 млн рублей для обеспечения населения качественной и современной медицинской помощи.