ДагестанЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Экономика

Дагестан дал старт XXIII Российской выставке племенных овец и коз

Выставка продолжиться до 19 мая включительно  

Дагестан дал старт XXIII Российской выставке племенных овец и коз

Источник фото: SM-News

#Экономика
Дагестан дал старт XXIII Российской выставке племенных овец и коз
Дагестан дал старт XXIII Российской выставке племенных овец и коз #Экономика
Выставка продолжиться до 19 мая включительно  

16 мая – ИА SM.News. Масштабное мероприятие проходит в городе Каспийске. На знаменитой «Анжи-арене» 16 мая стартовала самая крупная за все время Российская выставка племенных овец и коз. Сюда съехали овцеводы из 13 регионов страны и Белоруссии.

В специальных загонах посетители смогут увидеть более 30 пород крупных коз и овец. Среди них такие породы как ставропольская, советский меринос, манычский меринос, джалгинский меринос, черноземельский меринос, российский мясной меринос, артлухский меринос, сарпинскую, грозненская, волгоградская, дагестанская горная, северокавказская мясо-шерстная, советская мясо-шерстная, южная мясная, ташлинская, калмыцкая курдючная, карачаевская, лезгинская, тушинская, андийская, эдильбаевская, зааненская, нубиан, а также зарубежные породы: дорпер, оксфорд даун, мериноленд.

Один из загонов был закрыт и сверху, потому что там находится редчайшая помесь дагестанского тура и домашней козы. Это животное может с места подпрыгнуть в высоту три метра. Особенность представленных коз и овец подтверждает и куча медалей и кубков, которых они выигрывали в предыдущих выставках. Вместе с баранами хозяйственники представили и различные изделия из бараньей шерсти.

Выставку открыл председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдумуслмиов. Он всех поприветствовал от имени главы республики Сергея Меликова. В масштабном мероприятии принял участие и заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин. Он также зачитал участникам мероприятия Приветственный адрес главы Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева.

Разин высоко оценил подготовку выставки, поблагодарил организаторов и руководство Дагестана. «Очень большая самобытная культура будет представлена на полях этой выставки. И, конечно, я благодарен все организаторам за такую любовь и отношение к делу. Еще раз слова благодарности большому дагестанскому народу за тот вклад в развитие животноводства, который вы вносите, и в целом за поддержку развития отечественного агропромышленного комплекса», – сказал на открытии Разин.

Помимо овец и коз на этой агроплощадке можно увидеть блестящие породы коней и лощадей, верблюда, осликов, огромны быков, волов и других животных. Рядом с огромным крытым шатром, где в загонах держат овец и коз, разбиты шатры регионов-участников.

Масштаб мероприятие дополняют также представленные традиционные вкусности. Там же на площадке проголодавшие участники и посетители могут попробовать вкуснейший плов. Чуть дальше ноздри гостей щекочет запах свежего шашлыка из баранины. В придачу – вареный кофе и чай из больших самоваров.

Развлекательная программа включает в себя также исполнение песен и танцев творческими коллективами народов России возле каждого шатра поочередно. Здесь же можно приобрести различные сувениры.

Напротив этих шатров стоят ларьки с сельхозпродукцией, которые представляют собой мини-ярмарку. Желающие могут по заниженной цене приобрести качественную сельхозпродукцию.

Неожиданным стало появление на большой сцене выставки двух новоиспеченных чемпионов мира по боксу Муслима Гаджимагомедова и Шарапудина Атаева, которые решили посетить ярмарку прямо с аэропорта с поясами на плечах.

Премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов поприветствовал их и спортсменам, а также их тренеру и министру спорта Дагестана Сажиду Сажидову по барану. Также их удостоили Почетными грамотами Правительства республики.

Гостями выставки станут ученые и научные деятели, работающие в отрасли овцеводства и козоводства, специалисты Минсельхоза России, представители органов управления АПК регионов РФ, племенных служб регионов страны и многие другие

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.