Источник фото: Пресс-служба Минздрава республики

22 мая – ИА SM.News. Министерство здравоохранения Дагестана провело крупную акцию по борьбе с ВИЧ во всех городах и районах республики, сообщили РИА «SM News» в пресс-службе ведомства.

«С 15 по 21 мая специалистами СПИД-отделения РЦИБ и СПИД распространено тысячи памяток и листовок по профилактике ВИЧ-инфекции. Участие приняли более 3 тыс. человек. Молодые люди в городах районах раздавали памятки в людных местах», – говорится в сообщении.

Кроме того, в школах и вузах республики прошли лекции по ранней диагностике вируса иммунодефицита человека, по возможным путям заражения этой инфекцией и тем мерам, которые помогут его не допустить.

Отмечается, что с 1989 года в Дагестане зарегистрировано 1911 пациентов с ВИЧ, из них умерло 1368 человек, и эта акция приурочена ко Дню памяти жертв ВИЧ-инфекции – 21 мая.

«Несмотря на проводимые акции, ежедневно в СПИД-отделении проводится медицинское консультирование и лекарственное обеспечение пациентов с ВИЧ. Применяемая здесь антиретровирусная терапия показывает хорошие результаты по улучшению качества жизни пациентов. Организованы меры социальной адаптации, психологической поддержки и облегчения коммуникаций в обществе», – говорится в сообщении.

Масштабную акцию Минздрав республики провел совместно с Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД и управлениями образования на местах.